RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти не одобрили договор о падении на Южном Урале частей ракеты-носителя

Власти не одобрили договор о падении на Южном Урале частей ракеты-носителя

Специалисты министерства радиационной и экологической безопасности (МРиЭБ) Челябинской области не согласовали представленную Роскосмосом редакцию договора о планируемом в 2012 году на территории Нязепетровского района падении частей ракеты-носителя. Власти в частности не устраивает то, что документ не определяет порядок возмещения финансовых затрат региону и муниципалитету на оповещение и эвакуацию населения и собственникам земельных участков, которым может быть нанесен урон, сообщил в понедельник министр РиЭБ Александр Галичин.

«В этой редакции договора не учтены периоды активного ведения сельскохозяйственных работ, размножения диких животных и пожарная обстановка в лесах, – отмечает Александр Галичин. – Не определен порядок возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам прямого материального и экологического ущерба, возникающего в результате падения отделяющихся частей ракет. Не проведена государственная экологическая экспертиза материалов оценки воздействия на окружающую среду на территории района. Кроме того, обеспокоенность вызывает наличие вблизи предполагаемого района падения объектов, расположенных на территориях закрытых административных территориальных образований. Учитывая эти и другие факторы, специалисты министерства рекомендовали данную редакцию договора оставить без согласования».

По информации, предоставленной Роскосмосом для МРиЭБ, в целях безопасности населения на время пуска ракеты в районе падения планируется запрет пребывания людей. Населенных пунктов в пределах района падения в Челябинской области нет, подчеркивают в министерстве. Но вблизи района падения фрагментов частей РС-18 находятся села Шемаха, Арасланово, поселки Сказ и Табуска.

Напомним, на митинг против падения фрагментов РС-18 в минувшую пятницу собрались около 500 жителей Нязепетровска и Нязепетровского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления