Город В Челябинске окончено расследование изнасилования 12-летней давности

В Челябинске окончено расследование изнасилования 12-летней давности

Челябинские следователи завершили расследование группового изнасилования 16-летней девушки, совершенного в 1998 году. Один из обвиняемых много лет назад сбежал и спустя более чем 10 лет был задержан на Украине.

Как сообщил старший следователь следственного отдела по Металлургическому району СК РФ Вадим Шпигун, тогда пятеро молодых парней пришли в квартиру на улице Шоссе Металлургов, где жила девушка, и трое из них изнасиловали ее.

«С потерпевшей они знакомы не были, знали ее сестру, – говорит Вадим Шпигун. – Шли в квартиру с конкретной целью совершить данное преступление».

Все пятеро оказались под следствием. Когда дело уже рассматривалось судом, один из обвиняемых скрылся, воспользовавшись тем, что находился под подпиской о невыезде. Его объявили в федеральный, а впоследствии и международный розыск.

Двум другим подсудимым был вынесен обвинительный приговор, еще двое молодых людей, не участвовавшие в преступлении сексуального характера, но обвинявшиеся в незаконном проникновении в жилище, были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

В прошлом году 29-летнего мужчину, который совершил преступление еще будучи несовершеннолетним, задержали сотрудники правоохранительных органов Украины. К тому времени беглец уже оформил гражданство соседнего государства. В декабре 2010 года его экстрадировали в Челябинск. Ему предъявлено обвинение по пунктам «б, в, д» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством) и пунктам «б, в, д» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней группой лиц по предварительному сговору). Расследование преступления завершено. Обвиняемый находится под стражей. Дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления