RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Руководство ГУВД разъяснило южноуральцам детали закона «О полиции»

Руководство ГУВД разъяснило южноуральцам детали закона «О полиции»

ГУВД по Челябинской области обнародовало на своем сайте памятку, разъясняющую основные положения вступившего в силу 1 марта закона «О полиции». В ней не изложено, как граждане должны обращаться к полицейским, но тезисно приведены основные принципы общения стражей порядка с гражданами.

Памятка включает пять основных разделов: «Если вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к вам», «На защите прав и свобод граждан», «Права полиции», «Действия полиции при обеспечении правопорядка», «Атрибуты полицейского».

Если вкратце, то красной нитью прописано главное: полицейский в идеале должен быть безукоризненно вежлив. При обращении к гражданину он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, по первому требованию предъявлять удостоверение, объяснять причины, по которым гражданин задержан или подвергается личному досмотру.

Более того, сотрудник полиции «должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию». Правда, не совсем ясно, каким образом должно проявляться это уважение.

Небезынтересно, что о ряде действий полицейский обязан сообщать в прокуратуру: например, о случаях вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан.

Кроме того, прописаны не только права полицейских, но и их ограничения. Например, при применении спецсредств не допускается нанесение человеку ударов палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца. Спецсредства для принудительной остановки транспорта нельзя применять в отношении пассажирского транспорта, мотоциклов и мопедов.

Полный текст памятки представлен здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления