Город Жительнице Златоуста не поверили, что она потратит маткапитал на дом

Жительнице Златоуста не поверили, что она потратит маткапитал на дом

Златоустовский городской суд отказал в удовлетворении иска горожанке, которая требовала от городского управления Пенсионного фонда позволить ей погасить часть ипотечного кредита в миллион рублей средствами материнского капитала. По бумагам установлено, что женщина деньги, взятые в банке на ремонт дома, не может потратить на его возведение.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, семья Вероники, как она указала в своем заявлении, в 2007 году приобрела земельный участок с находящимся на нем домом, не пригодным для проживания. На участке началось возведение нового дома, однако в 2009 году деньги на строительство закончились. Для того, чтобы достроить его, Вероника взяла ипотечный кредит в миллион рублей, где целью получения был указан ремонт жилого дома. Однако сертификат на маткапитал, полученный женщиной в мае 2010 года в Пенсионном фонде, ей направить на погашение долга не позволили, сославшись на то, что имеет место несоответствие правилам направления средств семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Как сообщили в пресс-службе Златоустовского городского суда, на момент заключения кредитного договора 21 декабря 2009 года, дом уже был построен и зарегистрирован как завершенный строительный объект. «На основании представленных банком документов установлено, что кредит был выдан Веронике на замену окон, внутреннюю и наружную отделку дома, то есть на выполнение отделочных работ, – говорится в сообщении суда. – На замену отопления, устройство водоснабжения, канализации, выполнение газификации дома кредит не предоставлялся. Направление средств материнского капитала на отделочные работы в уже имеющемся и принятом в эксплуатацию доме не предусмотрено законом, расширительному толкованию он не подлежит».

Решение городского суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления