Город Анна Шмелева: «придержать» здорового ребенка для иностранцев невозможно

Анна Шмелева: «придержать» здорового ребенка для иностранцев невозможно

Бывший начальник отдела опеки министерства социальных отношений Челябинской области Анна Шмелева, подозреваемая в незаконной передаче детей-сирот на усыновление родителям из других стран, утверждает, что не имела возможности «придерживать» детей для иностранцев. Экс-чиновница так же уверяет, что данные управления Генеральной прокуратуры в УрФО о том, что за прошлый год в русские семьи попали лишь семь южноуральских детей, не соответствуют действительности. По ее словам, их было 197.

Экс-чиновница объясняет, что процедура иностранного усыновления жестко регламентирована законодательством РФ. Она проходит в судебном порядке с обязательным участием прокурора, и суд вправе отказать в усыновлении здорового ребенка иностранными гражданами. Как говорит Шмелева, за пять лет ее работы в этом направлении таких отказов не было.

«Устройством ребенка в семью российских граждан, кроме минсоцотношений области, также обязаны заниматься и местные органы опеки, на территории которых находится несовершеннолетний, и Министерство образования и науки РФ. В связи с чем «придержать» здорового ребенка иностранному гражданину невозможно, – говорит Анна Шмелева. – Многочисленные проверки прокуратурой Челябинской области и других надзорных органов с 2006 по 2010 год фальсификации данных по мерам, принимаемым мной по устройству детей в семьи граждан РФ, выявлены не были. Остается неясным, кому и зачем понадобилось вводить в заблуждение Управление Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, предоставляя ему недостоверную информацию».

Напомним, ранее управление Генпрокуратуры по УрФО сообщило, что за 2010 год иностранцы усыновили 85 южноуральских детей-сирот, тогда как на воспитание в российские семьи было передано лишь семь ребят. Причем, по их данным, здоровых малышей нашим соотечественникам даже не показывали, незаконно отдавая предпочтение родителям из других стран. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 154 УК РФ (незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений).

Подробности и мнения всех сторон читайте в среду в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Валерия Звонарева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления