Город Севастьянов: необходимо менять систему хранения документов детей-сирот

Севастьянов: необходимо менять систему хранения документов детей-сирот

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подготовит запрос министру образования о разъяснении порядка хранения, учета и предоставления документов детей-сирот. Об этом он заявил по итогам рабочего посещения вместе со своей коллегой Маргаритой Павловой школ-интернатов №13 и №9 южноуральской столицы. «По обращениям выпускников этих учреждений уже возбуждены уголовные дела об отъеме мошенническим путем жилья, – заявил правозащитник. – В делах фигурировали в том числе оригиналы документов пострадавших. Сложно говорить, кто виноват, руководители организации или отсутствие самого порядка как процедуры? Важно подчеркнуть другое: доверчивостью не только детей, но и сотрудников учреждений пользуются мошенники».

В ходе проверки уполномоченные нашли, что в интернатах, а это два коррекционных государственных учреждения, созданы комфортные условия для проживания и развития детей. Обстановка в них не казенная, а домашняя и уютная. Воспитанники обеспечены всем необходимым. Единственное, о чем попросил директор школы-интерната №13 Денис Мацко, это посодействовать в выделении 430 тысяч рублей для окончания ремонта пола в спортзале. Севастьяновым будет подготовлено соответствующее обращение к губернатору.

Как сообщает пресс-служба уполномоченных, Севастьянов и Павлова видят необходимость в содействии воспитанникам интернатов после выпуска в дальнейшей адаптации. «Нужны центры помощи и защиты прав выпускников школ-интернатов, – продолжает Севастьянов. – Предлагаем общественным организациям предложить такой проект. Естественно, что при реализации проекта уполномоченные будут оказывать всяческое содействие».

Центр на общественных началах уже создан Идой Карповской, сотрудником интерната №13, но только ее усилий недостаточно, необходима и помощь психологов, юристов, благотворительных организаций.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления