Город Пять городских судов Южного Урала упразднят для оптимизации правосудия

Пять городских судов Южного Урала упразднят для оптимизации правосудия

Верхнеуфалейский, Троицкий, Кыштымский и Карабашский городские суды, а также Нязепетровский районный суд в ближайшем будущем будут упразднены. Такое решение утвердил сегодня комитет по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению ЗСО в качестве законодательной инициативы в Госдуму РФ.

Инициатором законопроекта выступил Челябинский облсуд. Поправки к федеральному закону предполагают упразднение Верхнеуфалейского горсуда и Нязепетровского райсуда и передачу их функций вновь созданному Верхнеуфалейскому райсуду. Также на основе Кыштымского и Карабашского городских судов появится Кыштымский райсуд. Троицкий горсуд будет упразднен, а вопросы, относящиеся к его ведению, переданы в юрисдикцию Троицкого райсуда. В результате количество районных (городских) судов в регионе сократится с 49 до 46.

«Проект разработан в рамках так называемой оптимизации правосудия, затрагивающей судебную систему всей страны и являющейся поручением Верховного суда РФ, – пояснила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Изменения призваны позволить подсудимым, обвиняемым в тяжких и особо тяжких преступлениях, в полной мере реализовать свое право выбирать, будет ли дело рассматриваться судьей единолично или коллегией из трех судей».

Однако, по ее словам, в целом ряде судов России штатная численность судей может до трех и не доходить. Так, в Нязепетровском районном и Карабашском городском судах их двое. При этом анализ их нагрузки свидетельствует о том, что вводить дополнительные штатные единицы служителей Фемиды нет необходимости.

«В целом создание более крупных по своему судейскому составу судов более равномерно распределит нагрузку, а значит положительно скажется на сроках рассмотрения дел, – отмечает Елена Вериго. – Также это позволит ввести специализацию судей. На доступности для населения судов оптимизация не отразится – жителям не придется ездить в другой район. На месте ликвидированных судов, в тех же зданиях останутся подразделения, где будут работать судьи, относящиеся к новому, более крупному суду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления