Город Общественная палата требует не мешать расследованию «дела Прокопенко»

Общественная палата требует не мешать расследованию «дела Прокопенко»

Общественная палата области обратилась к заместителю прокурора региона Евгению Саломатову с заявлением о противодействии прокуратуры Челябинска раскрытию «дела Прокопенко».

«Весной 2010 года Общественная палата провела собственное расследование конфликта между инспекторами ДПС ГИБДД Челябинска капитаном Новиковым, лейтенантом Зайцевым и водителем Прокопенко, – говорится в сообщении ОП. – Общественная палата на основании фактов пришла к выводу о неправомерности действий указанных сотрудников ГИБДД. Следственный отдел СК РФ по Челябинской области на основании собранных доказательств также пришел к выводу о виновности капитана Новикова и лейтенанта Зайцева».

В Общественной палате напоминают, что уголовное дело возбуждено 16 марта 2010 года, Новикову и Зайцеву предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, последнему – также по факту оскорблений. «Однако 18 февраля 2011 года зампрокурора Челябинска Денис Панов не утвердил обвинительное заключение и вернул уголовное дело для производства дополнительного следствия, – отмечают в аппарате ОП. – По его мнению, отсутствуют доказательства для обвинения инспекторов ДПС в совершении преступлений.

Кроме того, им даны указания для дополнительного расследования, которые уводят от сути предъявленных СК обвинений и являются несущественными для судебного рассмотрения дела. В числе замечаний прокуратуры в основном обсуждение интимных подробностей состояния здоровья супруги Прокопенко, которые базируются на личном мнении заместителя прокурора об отсутствии необходимости в оказании медпомощи; вопросы обращения в конкретные медицинские учреждения, вопреки гарантированному государством праву обращения в медицинские учреждения гражданами по своему усмотрению; вопросы к тонировке автомобиля и ошибке в написании наименования автомобиля Прокопенко и т.п.».

По мнению общественников, эти детали никак не могли повлиять на неправомерность действий офицеров-инспекторов ГИБДД. Общественная палата требует отмены постановления заместителя прокурора Челябинска и передачи «дела Прокопенко» в руки правосудия. Полный текст заявления ОП представлен здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления