Город Челябинские спортсмены-призеры спартакиады России получат премии

Челябинские спортсмены-призеры спартакиады России получат премии

Южноуральские спортсмены получат за бронзу в командном зачете Зимней спартакиады учащихся России премии. Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников, за первое место предусмотрено 50 тысяч, за второе – 30 тысяч, за третье – 20 тысяч рублей.

По словам министра, «больше всех заработал» самый титулованный спортсмен спартакиады – конькобежец Константин Никитин, завоевавший четыре серебра и одно золото. Молодой спортсмен получит премиальные в 160 тысяч рублей.

«Эта спартакиада поменяла формат – мы перестали соревноваться среди округов, теперь в состязания принимают участие спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказал руководитель штаба спартакиады по подготовке спортсменов Челябинской области Владимир Редреев. – Ужесточился очковый зачет, теперь шаг между первым и вторым местом составляет 10 позиций. Мы ставили задачу попасть в «призы», в результате нам удалось обыграть петербургских спортсменов и стать вторыми среди регионов. Стоит отметить, что в шестерку лучших попади девять наших сборных». Владимир Редреев уточнил, что керлеры, несмотря на то, что вид спорта относительно новый, заняли первое и четвертое места. Сборная по хоккею оказалась на третьем месте, три четвертых позиции – у сборной хоккеистов, ориентировщиков и керлеров, шестые места заняли лыжники, представители фристайла и скелетона, на восьмом месте – фигуристы, сноубордисты и саночники.

На Летнюю спартакиаду учащихся России южноуральцы планируют выставить сборные по 43–45 видам спорта. «Надеемся, что около 10 видов спорта попадут в шестерку лучших, – уточняет Владимир Редреев. – Конкуренция будет жестче, но она непредсказуемая. Очень сильные команды у Москвы и Санкт-Петербурга. Но, приложив организаторские и финансовые усилия, мы сможем выполнить высокие задачи».

«Все будет зависеть от того, как мы сможем профинансировать ребят, – отмечает Юрий Серебренников. – Если у нас все получится, то будут результаты. Сейчас наша задача – добыть эти деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления