Город Южноуральским бизнесменам поможет патентная система налогообложения

Южноуральским бизнесменам поможет патентная система налогообложения

Индивидуальные предприниматели Челябинской области могут воспользоваться новым законом о патентной системе налогообложения, принятым депутатами Заксобрания.

Как уточнили в пресс-службе ЗСО, воспользоваться патентом смогут предприниматели, работающие одни или имеющие наемных работников не более 15 человек. Перечень видов деятельности сократился за счет их укрупнения с 69 до 61. При этом в него вошли новые виды деятельности: химчистка, прачечные, экскурсионные услуги, розничная торговля и другие, а также виды деятельности, относящиеся к бытовым услугам и востребованные в области. К последним относятся такие услуги, как изготовление мебели, услуги бань, душевых и саун, прочие непроизводственные услуги.

Новый закон устанавливает размер потенциально возможного к получению ИП дохода с коллективом до пяти человек, от 6 до 10, от 11 до 15 человек. Исключение составляют автотранспортные услуги, розничная торговля, общепит, сдача в аренду или наем помещений. Для автотранспортных услуг размер дохода зависит от количества ТС, для сдачи в аренду (наем) жилых помещений, дач – от площади объектов, для розничной торговли и общепита – от количества обособленных объектов.

Налог по патентной системе для бытовых услуг составит для ИП с численностью работников до пяти человек в среднем от 500 до одной тысячи рублей в месяц, для розничной торговли – 500-2200, для общепита – 1500-3500, для автотранспортных услуг – 700-1750 рублей в месяц с одного ТС.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности установления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от места ведения бизнеса, а также его корректировки на коэффициенты по муниципалитетам, а устанавливает общий размер для всех кроме Челябинска. В миллионнике размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 30% выше, чем в остальных муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления