Город Челябинск примет летом 2012 года новую мировую велогонку

Челябинск примет летом 2012 года новую мировую велогонку

Челябинск выбран местом проведения нового – российского – тура мирового Гран-при по велоспорту. Соревнования с рабочим названием Red Ural StreetRace пройдут в южноуральской столице в августе 2012 года, сообщил Chelyabinsk.ru министр по физкультуре, спорту и туризму области Юрий Серебренников.

Договоренность о проведении престижной велогонки в Челябинске была достигнута 31 марта на встрече Юрия Серебренникова с президентом федерации велосипедного спорта России Игорем Макаровым. Red Ural StreetRace станет логичным продолжением UCI WorldTour, вслед за бельгийской гонкой «Три дня Де Панн», итальянской «Джиро д’Италия» и прочих. В столицу Южного Урала приедут звезды мирового велоспорта, в том числе легендарная российская команда «Катюша» вместе с Денисом Галимзяновым.

«Такое высокое доверие со стороны UCI (Международного союза велосипедистов – Прим. автора) и федерации велосипедного спорта России неслучайно, – говорит Юрий Серебренников, – Москва и Питер переполнены спортивными событиями, там люди уже даже не ходят на футбол – спорт номер один, потому выбор и был сделан в пользу провинции. Ко всему прочему уже достигнута принципиальная договоренность о проведении в Челябинске этапа Кубка мира по конькобежному спорту в феврале 2012 года, в апреле принимаем чемпионат Европы по дзюдо – это будет колоссальный опыт, который пригодится городу для того, чтобы провести велогонку».

По словам Юрия Серебренникова, вариант трассы пока прорабатывается, но на сегодня точно определено, что основная ее часть пройдет по улице Худякова, которая как раз будет расширена, и шершневской плотине, что разгрузит мост-дублер, строящийся рядом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления