Город Министр Александр Галичин: отселение муслюмовцев нужно форсировать

Министр Александр Галичин: отселение муслюмовцев нужно форсировать

Работу по оплате договоров купли-продажи квартир с жителями села Муслюмово необходимо форсировать, поскольку, по предварительным данным, 1 июня Фонд содействия отселению прекращает работу. Об этом заявил сегодня на совещании министр по радиационной и экологической безопасности (МРиЭБ) Челябинской области Александр Галичин.

По данным пресс-службы МРиЭБ, в построенном для переселенцев 24-квартирном доме в селе Кунашак пустуют шесть квартир. Некоторые жители не переезжают в связи с проблемами с оформлением документов или нежеланием соглашаться с предлагаемыми вариантами. Александр Галичин отметил, что сегодня работу по данному вопросу необходимо форсировать, в том числе и с помощью нестандартных решений. «Люди будут вправе выдвигать свои требования и после 1 июня, но сейчас, в оставшееся время работы Фонда, необходимо максимально полно пользоваться предоставляемыми возможностям», – подчеркнул министр.

В МриЭБ напоминают, что дома в новом квартале станции Муслюмово – один из вариантов добровольного переселения жителей села Муслюмово. Всего в новом квартале возведено 259 домов. 135 построено за счет средств госкорпорации «Росатом», заказчиком строительства 124 выступила администрация Кунашакского района, финансирование работ велось за счет средств областного бюджета.

Как сообщалось ранее, в процессе эксплуатации части домов выявлены дефекты, проявившиеся в зимнее время. В результате проведенного специалистами министерства строительства осмотра установлено, что недостатки есть и в тех домах, жалобы от владельцев которых не поступали. Кроме того, дефекты выявлены и в домах, построенных за счет средств Росатома.

Устранение недостатков в 124 домах, построенных за счет областного бюджета, обойдется в 18,8 миллиона рублей. Обращение о выделении данной суммы направлено в правительство Челябинской области. Решить вопрос о финансировании доработки домов, построенных за счет средств Росатома, поручено администрации Кунашакского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления