Город Прокуратура: порезав вены, копейские заключенные выражали протест

Прокуратура: порезав вены, копейские заключенные выражали протест

Прокуратура Челябинской области взяла на контроль результаты проверки о массовом членовредительстве заключенных в едином помещении камерного типа при копейской колонии №1. Как объяснили сотрудникам надзорного ведомства осужденные, порезавшие себе вены, таким образом они выражали свое несогласие с примененными в отношении них взысканиями и порядком проведения обысков.

В спецучреждение единое помещение камерного типа (ЕПКТ) помещают заключенных из других колоний, злостно нарушавших там правила внутреннего распорядка. Попав в ЕПКТ, осужденные-бузотеры оказываются в жестких условиях с тюремным режимом. По данным прокуратуры региона, протестуя против помещения в спецучреждение и взыскания, 11 заключенных (ранее сообщалось о десяти – Прим. автора) нанесли себе резанные раны рук.

«В учреждение незамедлительно прибыли начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры области Андрей Беломестнов и челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, – сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Всем осужденным оказана квалифицированная медицинская помощь. Оснований для их помещения в стационар не имелось. Специальные средства и физическая сила к осужденным не применялись».

Сейчас работники прокуратуры проводят проверку доводов заключенных.

Напомним, ЧП в колонии произошло вчера, 7 апреля. По версии ГУФСИН области, акция носила спланированный характер и была приурочена по времени к прибытию в Челябинск представителей Генеральной прокуратуры, планировавшемуся на апрель, но перенесенному на более поздний срок. К моменту начала показного членовредительства у ворот ИК №1 уже собрались родственники заключенных и правозащитники. Зачинщиков акции поддержали осужденные, большинство из которых отбывают наказания за тяжкие преступления, такие как бандитизм, убийства, разбой, кражи личного имущества, со сроками лишения свободы от пяти до 22 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления