Город Челябинская драма не нарушила права автора Виталия Асовского

Челябинская драма не нарушила права автора Виталия Асовского

Премьеру спектакля «Для чего часам стрелки?» в челябинской драме открыл режиссер и экс-художественный руководитель театра Линас Зайкаускас. Поздравив публику и артистов с премьерой, он сказал, что за этот спектакль ни ему, ни художнику-постановщику Маргарите Мисюковой, ни соавтору пьесы «Берег неба» Виталию Асовскому театр не выплатил гонораров.

Как выяснилось позднее, гонорары режиссеру-постановщику и художнику-постановщику не были выплачены, так как не подписан акт о сдаче спектакля. Службы, отвечающие за технику безопасности, предъявили постановщикам некоторые претензии, и премьеру не отменили только потому, что билеты уже были проданы. Однако, в чем конкретно заключаются претензии, выяснить не удалось. Остается только гадать: возможно, пожарным не понравилось, что в финале спектакля на сцену выносятся зажженные свечи, или актеры опасаются сломать ноги-руки, прыгая по сценографическим шпалам.

Что касается невыплаты гонорара одному из авторов пьесы «Берег неба» Виталию Асовскому, то, по мнению министра культуры Алексея Бетехтина, авторские права театром не были нарушены. «Разрешительное письмо на постановку пьесы от Виталия Асовского было получено, – пояснил Алексей Бетехтин. – Другое дело, что там есть странная фраза – выплатить Виталию Асовскому единовременное вознаграждение через Линаса Зайкаускаса. Такого быть не должно, с Виталием Асовским нужно было заключить официальный контракт на выплату гонорара. Но это бухгалтерская проблема. Нужно установить контакт с автором и заключить договор. В любом случае РАО (общество по защите авторских прав) будет начислять автору полагающиеся ему проценты от каждого сыгранного спектакля».

Другой вопрос: будут ли его играть на сцене Челябинского театра драмы? Ведь Линас Зайкаускас и Маргарита Мисюкова уже уехали в Ульяновск. Кто будет устранять недоработки?

«Спектакль будет в афише, – уверил Chelyabinsk.ru Алексей Бетехтин. – Закрыть спектакль можно лишь в том случае, если на него не будет приходить зритель. А недоработки случаются при сдаче многих спектаклей – это не новость и не причина для закрытия премьерной постановки, в которую вложены немалые средства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления