Город В День космонавтики более 800 челябинцев стали «Ближе к звездам»

В День космонавтики более 800 челябинцев стали «Ближе к звездам»

Вчера, в День космонавтики, на набережной реки Миасс более 800 челябинцев приняли участие в акции «Ближе к звездам». Они запустили 50 небесных фонариков, символизирующих ракеты. «Мы приятно удивлены, что на акцию пришло так много горожан: молодежь, взрослые, дети – думаю, здесь собрались все те, кто мечтает о космосе», – подвел итог акции один из ее организаторов, член Общественной палаты области Дмитрий Семенов.

Дмитрий Семенов напомнил, что в этом году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля стал международным праздником, что придало дополнительный вес мероприятию.

Акция по запуску небесных фонариков прошла в Челябинске впервые. «Узнали о ней случайно от друзей за час до начала, сорвались и не пожалели! Рады, что у нас в городе организуются такие мероприятия. Они развивают патриотизм у молодежи, и освежают память взрослых. Приятно из повседневных будней оказаться в такой праздничной «космической» атмосфере», – поделилась впечатлениями семья Никитиных.

В рамках акции прошли интеллектуальная викторина на тему космонавтики, награждение участников фото-марафона «Космос в фокусе» и в финале – запуск небесных фонариков.

«Летающие бумажные фонарики на День космонавтики – необычный ход, – считает член Общественной молодежной палаты при Госдуме РФ Григорий Ваулин. – Они распространены в Индии, Японии, Таиланде, во многих странах Европы. Фонарики традиционно символизируют что-то неземное, воздушное и непознанное. В Челябинске они стали символами ракет, когда-то отправленными в космос».

Виктория Гонибесова
Фото: Фото Оксаны Коротченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления