Город В Челябинской области не ожидается рост числа жителей даже к 2015 году

В Челябинской области не ожидается рост числа жителей даже к 2015 году

На Южном Урале к 2015 году не ожидается роста числа жителей. Об этом сегодня на заседании общественного совета по семейной и демографической политике в Заксобрании Челябинской области сообщила заместитель регионального министра здравоохранения Елена Кабанова.

По ее словам, численность населения Челябинской области продолжает снижаться и роста пока не прогнозируется даже к 2015 году. «Население трудоспособного возраста составляет более 50%, число населения старшего и молодого возраста имеет стабильную цифру, – отмечает замминистра. – Снижается количество женщин, способных производить потомство, и тенденции к повышению нет. Поэтому ждать роста рождаемости нам пока неоткуда. Средняя продолжительность жизни по прогнозу к 2015 году должна повыситься до 70 лет, на сегодня этот показатель – 69 лет. Население области в основном умирает от заболеваний системы кровообращения, новообразований, а лица молодого возраста от несчастных случаев. Причем с 2006 года общая заболеваемость растет».

Несмотря на достаточно грустную общую картину, с 2006 года все же отмечается улучшение демографической ситуации. Как рассказал вице-спикер Заксобрания области Александр Журавлев, в 2006 году родилось 38 тысяч детей, а умерло более 54 тысяч человек, то есть смертность превышала показатели рождаемости в полтора раза. В 2010 году смертность превысила рождаемость на 7%. «Да, сохраняется естественная убыль населения, но за эти годы она постоянно сокращалась, – считает вице-спикер ЗСО. – В прошлом году в 10 муниципальных образованиях был зафиксирован естественный прирост, при этом улучшение демографических показателей происходило за счет внутренних резервов. Тенденция связана с укреплением института семьи и семейных отношений, ростом количества браков и уменьшением числа разводов. Сегодня можно говорить об определенном успехе в преодолении кризиса семьи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления