Город Испанский гитарный дуэт познакомит челябинцев с фламенко

Испанский гитарный дуэт познакомит челябинцев с фламенко

Сегодня, 21 апреля, на сцене концертного зала имени Прокофьева впервые выступит один из лучших гитарных дуэтов мира «Барселона-дуэт». В программе концерта прозвучат гитарные произведения испанских композиторов разных веков.

Гитаристы Ксения Аксельрод и Жоан Бенеджам с первого своего выступления в Испании покорили публику. В 2001 году, исполнив «Мадригал Концерт» для двух гитар и оркестра Хоакина Родриго, «Барселона-дуэт» завоевал высокую оценку критиков. Сегодня он считается одним из лучших гитарных дуэтов мира.

С тех пор Ксения Аксельрод и Жоан Бенеджам дали множество концертов в Европе, Северной и Южной Америке, сделали запись для Национального радио Каталонии, радио COM, радио «Орфей» (Россия, Москва), выступали на телеканале «Культура» (Россия) и испанском канале «TV 3». А их последний диск «Кармен» признан одним из лучших десяти классических компакт-дисков 2008 года в Испании.

В Челябинске «Барселона-дуэт» исполнит сочинения Хоакина Родриго, которые относятся к лучшим страницам испанской музыки ХХ века. Прозвучат также произведения Исаака Альбениса – выдающегося испанского композитора второй половины 19 столетия, который творчески претворил в своей музыке особенности стиля фламенко. И это лишь часть разнообразной программы, которая прозвучит в исполнении испанского дуэта гитаристов для челябинских меломанов.

Ксения Аксельрод и Жоан Бенеджам учились в консерватории имени Оскара Эспла в Аликанте (Испания) у признанного профессора Хосе Томаса – ученика знаменитого Андреса Сеговии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления