Город Парк, за который стыдно

Парк, за который стыдно

Администрации Челябинска надоело стыдиться за одно из любимых мест отдыха жителей Металлургического района. 21 апреля Сергей Давыдов побывал в парке имени Тищенко и озвучил решение мэрии восстановить и облагородить изначальный облик лесомассива...

Администрации Челябинска надоело стыдиться за одно из любимых мест отдыха жителей Металлургического района. 21 апреля Сергей Давыдов побывал в парке имени Тищенко и озвучил решение мэрии восстановить и облагородить изначальный облик лесомассива. Единственный вопрос – своевременное финансирование.

«Да здесь лет 20 ничего не делают, даже мусор не убирают!» – горячилась на входе в парк весьма преклонного возраста женщина, заприметившая свиту главы администрации. Обещание Сергея Давыдова все обустроить на нее впечатления не произвело, но дальше пенсионерка перечисляла прегрешения советской и нынешней власти издали и невнятно.

Детский парк имени Тищенко, судя по воспоминаниям старожилов Металлургического района, когда-то давно являлся своеобразной Меккой для жителей Челябинска: сюда привозили ребятишек и с АМЗ, и с крайнего «cеверка». Здесь для жаждущих развлечений работали аттракционы, для любителей зрелищ играл в солнечном свете фонтан, любителей настольных игр ждал шахматный клуб с «дорической» колоннадой, а юных натуралистов – аквариум и террариум, филиалы городского зоопарка. Кое-что осталось до сих пор. Но по большей части парк Тищенко сегодня напоминает старый, не особенно окультуренный березняк, изредка прореженный асфальтовыми тропинками, а то и просто натоптанными «грунтовками».

Глава администрации Сергей Давыдов, как выяснилось в ходе экскурсии по местам былой славы, тоже близко к сердцу принял именно запустение парка им. Тищенко.

«Мы же все здесь выросли, – возмущался Сергей Викторович. – А теперь такое запустение! Я добьюсь, чтобы уже в этом году в парке начались реконструкционные работы!»

Как выяснилось в ходе «экскурсии» сити-менеджера, архитекторы уже приготовили планы восстановления «Тищенковского» парка. Даже и без них, по сведениям администрации Металлургического района, посещаемость парка колеблется от 25 до 100 тысяч человек в месяц. По большому счету, речь идет о воссоздании советского прошлого — детских площадок и аттракционов, действующего, а не номинального фонтана на центральной площадке. Отдельной строкой — развитие местного зоопарка, то есть аквариума и террариума, как говорится, в одном флаконе. Старое здание аквариума еще способно выдержать многое. Но здесь уже заняты все помещения. И, например, чтобы «подселить» новое животное, нужно слегка «уплотнить» старых. «А уж период размножения змей и рыб – отдельная песня!» – закатывает глаза руководитель аквариума Людмила Столярова.

Амбиций и возможностей их реализовать у местного водно-песчаного (и рыбы, и рептилии) зоосада много. Может, для кого-то окажется сюрпризом, но на экскурсии в аквариум Металлургического района приезжали и целые делегации из других регионов Урала. Когда-то сюда хотели завезти и акулу, и пресноводных скатов, и кучу других экзотических для сугубо континентального Челябинска морских зверей. Останавливало одно – отсутствие средств.

«По сути дела это последний из челябинских парков, за который пока стыдно, – резюмировал Сергей Давыдов. – На его реконструкцию мы предусмотрели в городском бюджете 15 миллионов рублей, какая-то часть будет выделена на срочные работы уже в скором времени. Однако, поскольку мы хотим не только восстановить прошлое, но и заглянуть в будущее, жителям Металлургического района фонд «Соцгород» уже начал раздавать анкеты, в которых они смогут выбрать наиболее полюбившуюся задумку архитекторов».

Работы в парке начнутся не завтра – пока заполнят анкеты «металлурги», пока пройдет транш... Но уже сегодня ясно: мэрии в лице сити-менеджера надоело стыдиться за 32 гектара заброшенного парка.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления