Город Евгений Савченко: тестирование учеников на наркотики планируется в мае

Евгений Савченко: тестирование учеников на наркотики планируется в мае

В мае в Челябинске запланирован старт пробного тестирования школьников на употребление наркотиков. Уже определены два образовательных учреждения, в которых будет проведено исследование, рассказал сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник регионального управления УФСКН Евгений Савченко. Очередь – за согласием родителей, отметил он.

«Идея проверять школьников на предмет употребления наркотиков была озвучена еще в мае 2009 года, – напоминает Евгений Савченко. – Уже тогда в ряде регионов России появились экспериментальные площадки для претворения идеи в жизнь. В 2010 году мы попытались провести эксперимент на Южном Урале, но он был признан неудачным. Теперь, когда проект поддержал президент России, можно будет поставить его на широкую ногу».

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, на сегодня Госнаркоконтроль и региональное министерство образования уже договорились и определили две школы, в которых пройдет пробное тестирование. Чтобы избежать ажиотажа вокруг образовательных учреждений, их номера в УФСКН сообщать отказались.

Однако известно, что перед тестированием в школах проведут родительские собрания и попросят дать письменные соглашения на проверку подростков. Это не означает, что дети непременно попадут под лупу: во-первых, тестирование будет осуществляться выборочно, во-вторых, сами школьники смогут отказаться от него. По словам Евгения Савченко, гарантируется полная анонимность тестов: о личности школьника будет знать только медик-тестер, а сами наркополицейские получат лишь общую сводку по школе, образно говоря, «среднюю температуру по больнице».

Напомним, о пробном тестировании учеников школ на наркотики во вторник заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Днем ранее о необходимости узаконить эту процедуру высказался президент России Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления