Город Дело Тесленко: УФСБ заинтересовалось нецелевым использованием вертолета

Дело Тесленко: УФСБ заинтересовалось нецелевым использованием вертолета

Сотрудники УФСБ по Челябинской области проверяют законность появления вертолета регионального правительства над домом председателя облсуда Федора Вяткина. Сам руководитель суда связывает это с давлением на Фемиду в связи с громкими делами, находящимися в производстве, не исключено, что в том числе и с рассмотрением меры пресечения фигурантам «дела Тесленко».

Накануне в программе «Дежурная часть» телеканала «Россия1» было озвучено, что вертолет Bell 429 появился над домом Федора Вяткина за несколько дней до рассмотрения облсудом жалобы министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева и заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, взятых под стражу по обвинению в мошенничестве на 28 миллионов рублей. С борта велась видеозапись территории. Позже отснятый материал появился в СМИ с обвинениями, что Вяткин занимает чужой дом.

Оперативный сотрудник УФСБ рассказал, что вертолет был приобретен на бюджетные средства для тушения лесных пожаров и борьбы с сельскохозяйственными паразитами. Однако на деле использовался для перевозки чиновников. Согласно документам, в день появления над домом Вяткина, машина должна была перевозить одного из служащих.

Между тем, по данным программы «Дежурная часть», обвиняемые, арестованные по делу «Тесленко», уже изъявили желание сотрудничать со следствием. По их рассказам, преступную деятельность вела целая группа чиновников Челябинской области, которые именовали себя «профсоюзом». Контрразведчики не исключают, что в ближайшее время в деле появятся новые высокопоставленные фигуранты

Напомним, министр здравоохранения, Иван Сорокун и Шуховцев, по версии УФСБ региона, провернули аферу в сфере закупок медоборудования, в результате которой должны были получить более 28 миллионов рублей, но 31 октября при получении части денег в коттедже Виталия Тесленко все трое были задержаны. Согласно материалам следствия, только с сентября по октябрь этого года участники преступной группы обналичили часть денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 миллионов рублей.

Тесленко, Шуховцев и Сорокун были арестованы 1 ноября по решению Ленинского районного суда Челябинска. 9 ноября областной суд, рассмотрев жалобы на это решение, оставил всех троих под стражей.

Все о деле Тесленко читайте и смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления