Город Чисто по-ленински

Чисто по-ленински

После прошедших субботников Челябинск очистился от гор мусора, накопившихся за зиму. 5 мая заместитель главы администрации областного центра по городскому хозяйству Егор Ковальчук проинспектировал...

После прошедших субботников Челябинск очистился от гор мусора, накопившихся за зиму. 5 мая заместитель главы администрации областного центра по городскому хозяйству Егор Ковальчук проинспектировал Ленинский и Тракторозаводский районы и не нашел ни одного грязного места. Несмотря на то, что срок окончания субботников – 15 июня, заместитель сити-менеджера позволил себе выставить предварительные оценки, исходя из впечатлений от увиденного.

Челябинск в начале апреля и Челябинск в начале мая поразительно отличаются. В прошлом месяце на всех центральных улицах города и во дворах лежали просто груды мусора, накопленного в сугробах за зиму. Складывалось ощущение, что убирать его никто не собирается. Однако уже в конце апреля – начале мая стал заметен результат весенних субботников. С удивлением отмечаю, что во дворах по улице Гагарина в Ленинском районе территории были буквально «вылизаны» добросовестными работниками ЖКХ и неравнодушными жителями.

Первыми Егор Ковальчук посетил дворы по улице Дзержинского, недалеко от моста. Здесь большая часть территории оказалась убрана, но журналистам удалось застать грузовой автомобиль, который вывозил результаты тщательно проведенного субботника. «Наш район традиционно вывозит мусора больше других, – отмечает глава Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин. – В прошлом году мы вывезли две тысячи машин с мусором, каждая вмещает по восемь кубов. Сегодня уже порядка 1100 машин и, мне приятно отметить, что в этом году, скорее всего, мусора будет значительно меньше. Хотелось бы от наших жителей увидеть большей активности. Я подчеркиваю, что лучшая помощь – не мусорить, остальное мы сделаем сами. В районе, безусловно, есть проблемные места, в основном это поселки, где жители имеют привычку выкидывать мусор за забор или не доносить до контейнера. Но пять лет назад в поселках не было ни одного большого контейнера, сейчас они есть, постепенно мы прививаем культуру жителям, и это дает результаты».

Егор Ковальчук посетил сквер у дворца Станкомаш, где не только привели в порядок газоны, покрасили бордюры, отремонтировали дорожки, но и установили современную детскую площадку из антивандальных материалов. Сегодня на ней играют дети, а сквер стал настоящим центром отдыха жителей микрорайона. По словам Вячеслава Истомина, разработан проект благоустройства той части сквера, которая находится за ДК «Станкомаш»: на место разрушенного фонтана перенесут площадку для военно-патриотических игр.

Во время объезда дворовых территорий была затронута тема благоустройства одного из старейших районов города, в котором находится более одной тысячи дворов. «К сожалению, в нормальное состояние приведено 30% дворов, – рассказывает Вячеслав Истомин. – Но еще до федеральных денег администрация совместно с ЧТПЗ направляла на ремонт дворов около 10 миллионов в год. Многие территории находятся в неплохом состоянии, дополнительные городские и федеральные деньги помогут решить проблему быстрее. Главной сложностью в нашем районе является отсутствие ливневой канализации, но федеральное финансирование не предусматривает расходы на строительство ливневки. Мы пытаемся решить эту проблему, делая уклоны или строя новые ливневки».

В Тракторозаводском районе по сравнению с Ленинским субботники идут не такими быстрыми темпами. Во время посещения одного из дворов в микрорайоне Киргородок журналисты заметили большие кучи мусора, где просматривался не только хлам, накопившийся за зиму, но и домашние вещи, выброшенные жильцами, например, диван советских времен. На вопрос журналистов о том, почему кучи мусора до сих пор не убраны, исполняющий обязанности главы района Петр Антипин заявил, что субботник в самом разгаре и горы отходов – рабочий момент. «Киргородок – самая старая часть района, в скором времени эти дома будут сносить, проект планировки уже есть, – говорит Петр Антипин. – Дворы в Киргородке не благоустроены, и сегодня вкладывать бюджетные средства в их ремонт нет смысла. С другой стороны микрорайона застройщик уже начал расселение и строительство новых домов».

Некоторая небрежность во дворах Тракторозаводского района все же не повлияла на общее впечатление Егора Ковальчука. «Я бы не стал сравнивать два района. Понятно, что в одних ЖЭКах процесс идет быстрее, в других – медленнее. Скорость уборки также зависит от особенностей территории: ее размера, состояния жилого фонда, от жителей. Хочу отметить, что в обоих районах процесс уборки налажен, УК и районные власти достаточно ответственно относятся к своим обязанностям, жители также активно участвуют. Но весенняя уборка еще не окончена, есть к чему стремиться. Предварительную оценку можно поставить «удовлетворительно», а некоторым дворам даже ''хорошо''».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления