Город Южному Уралу необходима служба экстренной психологической помощи

Южному Уралу необходима служба экстренной психологической помощи

На Южном Урале хотят сделать телефон доверия круглосуточным и создать службу экстренной психологической помощи. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела семьи управления социального развития администрации Челябинска Марина Корчагина, соответствующее предложение отправлено в областное министерство социальных отношений.

«Организация круглосуточного телефона доверия – это достаточно большие финансовые затраты, – отмечает Марина Корчагина. – Потребуется оплачивать работу сотрудников в ночное время, выходные и праздничные дни».

По словам директора кризисного центра Челябинска Натальи Сурковой, помимо круглосуточного телефона доверия, возникла необходимость в круглосуточной экстренной службе психологической помощи. В Челябинске телефон доверия очень востребован, только в первом квартале на него поступило 118 звонков. По словам Натальи Сурковой, практически все ситуации тяжелые, и консультация может длиться от одного до полутора часов. «Очень много звонков по вопросам детско-родительских отношений. Иногда звонят дети, которых родители оставляют дома одних, и им страшно. Много жалоб от подростков на сверстников, особенно от учащихся элитных школ», – уточняет она.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова поддерживает идею создания службы экстренной психологической помощи. «За время моей работы рассмотрено более 200 обращений, – отмечает она. – На мой взгляд, часто при детальном рассмотрении, более подробной беседе с родителями, выясняется, что требуется работа с психологом, поэтому мы часто перенаправляем людей в кризисный центр».

В этом году в рамках декады, посвященной защите семьи и детства, 14 мая в кризисном центре Челябинска, расположенном по ул. Советской, 36 (вход со двора), пройдет день открытых дверей. На бесплатную консультацию психолога, юриста, специалиста по социальной работе можно записаться по тел. 8 (351) 263-51-23. Телефон доверия в Челябинске: 8 (351) 263-65-60; по России: 8-800-2000-122.

Кроме того, 17 мая в кризисном центре совместно с Маргаритой Павловой будет организован прием граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления