Город В день памяти умерших от СПИДа в Челябинске зажгут свечи

В день памяти умерших от СПИДа в Челябинске зажгут свечи

В воскресенье, 15 мая, в 40 регионах страны, в том числе и на Южном Урале пройдет акция памяти умерших от СПИДа. На площади Революции около фонтана организаторы и участники выстроят символ борьбы с ВИЧ-инфекцией – красную ленточку – и зажгут свечи.

Во всем мире от ВИЧ-инфекции умерло 30 миллионов человек, в том числе одна тысяча южноуральцев. По словам главного специалиста региона по ВИЧ-инфекции Александра Выгузова, на сегодняшний день неизлечимое заболевание выявлено более чем у 27 тысяч жителей Челябинской области. Благодаря современной медицине люди могут жить с вирусом иммунодефицита в крови настолько долго, насколько возможно. Но только в том случае, если человек строго соблюдает все рекомендации врачей и принимает назначенные лекарства.

Мероприятие будет проходить с 15:00 до 16:30. В это время у каждого желающего будет возможность получить консультацию специалиста по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Кроме того, каждый желающий сможет зажечь и свечу, вложив в это действие собственный смысл: одни вспомнят близких, другие подтвердят свое намерение уважительно относиться к собственному здоровью. Ровно в четыре часа дня здесь же у фонтана состоится флеш-моб: в небо отпустят белые воздушные шары с записками- обещаниями самим себе заботиться о своем здоровье. Такие же акции пройдут еще в 40 регионах России, а также в Азербайджане и на Украине в рамках международной кампании «Красная ленточка – 2011».

Организаторами челябинского дня памяти выступают Муниципальный центр профилактического сопровождения «Компас», Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, общественный фонд «Сервис-Информ» и Независимый исследовательский центр «Есть мнение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления