Город Коммерсант незаконно взимал деньги за рыбалку на озере Татыш

Коммерсант незаконно взимал деньги за рыбалку на озере Татыш

Челябинская природоохранная прокуратура наказала ООО «Альфа», незаконно взимавшее деньги за любительское рыболовство на озере Татыш близ Снежинска. Директор фирмы оштрафован на 15 тысяч рублей. Также надзорное ведомство через суд добивается прекращения их незаконной деятельности.

В августе 2009 года обществу с ограниченной ответственностью «Альфа» был предоставлен рыбопромысловый участок озера Татыш для промышленного рыболовства. На ведение данной деятельности необходима лицензия, которая на 2011 год у фирмы отсутствовала.

Более того, установлено, что работники «Альфы» незаконно собирали деньги за любительское и спортивное рыболовство, которое по закону должно осуществляться бесплатно.

«В соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, – объясняет старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина пояснила. – Законом не предусмотрено взимание платы за любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, предоставленных для промышленного рыболовства. А на момент проверки были оплачены 34 квитанции за выход на рыбопромысловый участок озеро Татыш для осуществления любительского и спортивного рыболовства».

Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов возбудил административное дело в отношении директора ООО «Альфа» за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства (часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ). Он оштрафован на 15 тысяч рублей.

Прокурор также обратился в суд с исковыми требованиями о признании незаконными и прекращении действий ООО «Альфа» по взиманию денег с любителей и спортсменов. Кроме того, он просит приостановить деятельности фирмы и по промышленному рыболовству до получения соответствующей лицензии.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления