Город Рыбаки подняли из Шершней больше трех километров браконьерской сети

Рыбаки подняли из Шершней больше трех километров браконьерской сети

20 мая рыболовы-любители Челябинска совместно с центром ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области и управлением Госрыбохраны провели экологическую акцию на Шершневском водохранилище. После траления Шершней в районе устья реки Миасс рыбаки подняли из воды несколько километров незаконно поставленных сетей.

«Браконьерство особенно опасно в этот период, – рассказал один из активистов акции, бывший инспектор рыбоохраны Дмитрий Борзых. – Из реки на нерест идет лещ, и перекрытая акватория просто лишает его, а потом и другую рыбу возможности размножаться. Траление водохранилища любителями – один из немногих действенных способов борьбы с ними, так как законодательство в отношении незаконной рыбалки весьма гуманно: пойманному с поличным браконьеру в большинстве случаев грозит только административный штраф».

Акцией 20 мая рыбаки рассчитывали в основном просто «заявить о намерениях»: предстоящее траление не держалось в секрете, было широко анонсировано в сети Интернет и ряде СМИ. Однако, как выяснилось, далеко не все браконьеры оказались в курсе предстоящего: наряду со старыми, давно забытыми хозяевами сетями с гниющими ошметками угодивших в ловушку рыбешек добровольцы выудили и немало свежепоставленных сетей, а из нескольких даже спасли и отпустили на волю еще живых карасей.

Траление проходило под присмотром инспекторов ГИМС, которые не только придали мероприятию официальный статус, но и позаботились о безопасности участников акции: на воду никого не выпускали без спасательных жилетов, а по окончании мероприятия старший инспектор ГИМС Евгений Тишков предложил всем рыбакам пройти технический осмотр плавсредств и получить талоны на шершневской базе водной ГАИ.

Затраленные сети сложили по окончании мероприятия в не слишком благоухающую кучу и сожгли. По оценке инспектора рыбоохраны Герасима Костылева, рыбакам удалось поднять из Шершней больше трех километров незаконных снастей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления