Город Тевкелев может пропустить юбилей города

Тевкелев может пропустить юбилей города

В столице Южного Урала разгорается скандал вокруг размещения на рекламных щитах, посвященных 275-летнему юбилею города, изображения основателя Челябинска Алексея Тевкелева. Против этого выступил Всемирный...

В столице Южного Урала разгорается скандал вокруг размещения на рекламных щитах, посвященных 275-летнему юбилею города, изображения основателя Челябинска Алексея Тевкелева. Против этого выступил Всемирный курултай башкир. Представители общественной организации написали открытое письмо на имя губернатора Челябинской области Михаила Юревича и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. Как сообщил 23 мая корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель сити-менеджера столицы Южного Урала Игорь Лопаткин, для того, чтобы поставить точки над «i» в этом вопросе, создана специальная рабочая группа. Между тем, как стало известно Chelyabinsk.ru из собственных источников, в Уфе уже активизировались радикальные силы, которые недовольны идеей администрации Челябинска «вспомнить о Тевкелеве».

11 апреля администрация Челябинска презентовала концепцию празднования 275-летия со дня основания города. Согласно ей, по всей столице Южного Урала будут установлены щиты с изображением известных деятелей, внесших значительный вклад в развитие города, среди них – и основатель города Алексей Тевкелев. Организаторы уже представили эскизы рекламной продукции. Через месяц в Интернете появилось открытое обращение Всемирного курултая башкир, который расположен в Уфе, на имя губернатора и сити-менеджера Челябинска В нем выражена обеспокоенность тем, что в городе появятся рекламные щиты с изображением Алексея Тевкелева.

«К сожалению, наряду с искренними поздравлениями, вынужден поделиться с Вами беспокойством по поводу поступившей информации о рекламной акции, которая в случае осуществления может иметь непоправимые последствия, – говорится в официальном обращении, подписанном председателем Всемирного курултая башкир Ильгизом Султанмуратовым. – Проблема уже обсуждалась на круглом столе ученых Челябинской области и Башкортостана «Алексей Тевкелев в контексте истории Южного Урала второй трети XVIII века», проходившем в октябре 2009 и вопрос был, казалось, закрыт: подобное позиционирование образа Тевкелева недопустимо с экспертной и общественной точки зрения.

В исторической памяти башкир за всю их богатую на трагедии историю нет фигуры, более отрицательной, чем Тевкелев! Придание образа «лица Челябинска» известному карателю, буквально проклятому башкирским народом, чьи злодеяния вошли в песни, эпос, трактаты того времени, труды имперских, советских, российских и зарубежных ученых, безусловно, спровоцирует глубокий ценностный конфликт, на который не решались даже в разрушительные 1980-90-е годы – время всяческих сенсационных «переоценок», за которые до сих пор расплачивается наше общество. Для башкир образ Алексея Тевкелева имеет столь же бесспорно отрицательное значение, как, скажем, образ Гитлера для всех нас. Снять эту отрицательную коннотацию с имени «проклятого мурзы» невозможно. В истории Челябинска достаточно славных земляков, достойных героизации и гражданского почитания всеми его жителями».

Всемирный курултай башкир напоминает, что 4 января 1736 года Тевкелевым и его командой в две тысячи солдат была уничтожена деревня Сеянтус (сейчас это территория Аскинского района Республики Башкортостан). Весной 1736 года Тевкелев, объединившись с командой полковника Мартакова, сжег дотла более 50 башкирских деревень, истребил более двух тысяч жителей. Всего было сожжено 503 аула, убито не менее 3042 человек, а за весь 1736 год погибло не менее 10 тысяч.

«Невозможно изъять из памяти потомков события, где переводчик, дипломат и впоследствии генерал-лейтенант Алексей Тевкелев проявил себя как палач башкирского народа, – подчеркивается в обращении. – Соответственно, и реакция башкир на плакаты и памятники в честь заслуженно проклятого башкирским народом персонажа будет резко отрицательной и возможна самая непредсказуемая. Столь вызывающая акция будет воспринята башкирами как целенаправленное оскорбление народа со стороны государства, правящей партии и региональных властей. Зачем создавать конфликт на пустом месте, без всяких на то оснований? Зачем давать лишний повод «раскачивать лодку» радикалам всех родов? Я убежден, что данная акция планируется без Вашего согласия и Вы непременно примете соответствующие меры, чтобы столь безответственный демарш не испортил празднование 275-летия Вашего прекрасного города».

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось связаться с Ильгизом Султанмуратовым, но он отказался комментировать ситуацию: «Никаких комментариев не будет – все на сайте, – кратко ответил он в ходе телефонного разговора. – Это все. Извините».

Заместитель главы администрации Челябинска Игорь Лопаткин, который как раз занимается организацией празднования 275-летнего юбилея, также отказался давать развернутые комментарии. «В настоящее время рабочая группа проводит анализ, ищет историческое обоснование. Комментарии появятся 25-26 мая», – сообщил Игорь Лопаткин.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин заявил, что решением вопроса занимаются челябинские власти, но высказал свою точку зрения. «Считаю, что вопрос имеет срок давности, особенно с таким подходом, – отмечает министр. – Мы считаем позицию этой организации неправильной. Готовы защищать свою точку зрения. Есть исторический факт – основание города. Если мы сейчас будем вспоминать, как Ермак шел по Сибири, то можем вернуться к территории Московской Руси. Мне кажется, что все это надуманно. Наши народы 300 лет живут в мире и дружбе. Мы проводим совместные мероприятия, создаем семьи. Кроме того, если мы сейчас будем вспоминать, то у нас тоже есть неоднозначные документы по поводу Салавата Юлаева».

Представители башкирской общественности в Челябинской области отмечают, что они настроены мирно, но информация дошла до Уфы. «В Башкирии есть более активные организации, которые могут приехать в Челябинск. Не исключено, что ситуацией могут воспользоваться радикально настроенные националистические движения и религиозные организации, – предполагает представитель башкир из Аргаяшского района, который пожелал остаться неназванным. – Южноуральские башкиры смогли бы промолчать. Но мы не ручаемся, что щиты, развешанные по городу, не испортят приезжие из сельской местности, где еще живы рассказы аксакалов о зверствах Тевкелева».

Добавим, что в сельской местности, где компактно проживают башкиры, старшее поколение до сих пор поет младшему народную песню о карательных экспедициях Алексея Тевкелева: «Лишь ветерком развеются туманы, лишь песнею утешится душа. Полковник Тевкелев оставил путь кровавый. И память обо всем еще жива...Проклятие я высеку на камне, когда-нибудь потомки пусть прочтут…»

Отметим, что история карательных операций Тевкелева отражена не только в народном творчестве башкир, но и в современном искусстве. Например, по событиям того времени Рияз Исхаков снял фильм «Сеянтус».

«Внимание правительства области к вопросам национальной политики за последний год на порядок выросло, – подчеркивает председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями правительства Челябинской области Илья Аносов. – Вопрос будет разрешен в духе дружбы и сотрудничества между народами. Я бы не стал сильно драматизировать и раздувать проблему, так как еще ничего не произошло».

Конфликтная ситуация может проясниться 25-26 мая – на эти числа запланирован визит делегации Башкирии в Челябинск. В нее войдут представители Всемирного курултая башкир и правительства Республики Башкортостан. Из собственного источника редакции Chelyabinsk.ru стало известно, что в ходе этого визита будет выработано единое решение «по Тевкелеву» администрации Челябинска и башкирской общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления