RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Нелегальные перевозчики будут платить штрафы до миллиона рублей

Нелегальные перевозчики будут платить штрафы до миллиона рублей

Региональный закон об административных правонарушениях изменен в части, касающейся перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам. Теперь перевозчики обязаны иметь договор с муниципалитетом и маршрутную карту. Эти поправки утверждены сегодня в трех чтениях Законодательным собранием Челябинской области.

Девятая статья регионального закона об административных правонарушениях утверждена в новой редакции, которая будет предусматривать ответственность за осуществление перевозок без договора с администрацией муниципалитета, а также дополнена новым пунктом, который обязывает водителей иметь при себе маршрутную карту.

Нарушение по первой поправке повлечет за собой штраф в размере от 1500 до 5000 рублей для граждан, 3000–50 000 – для должностных лиц и от 30 000 до миллиона рублей – для юридических лиц. Причем повторное нарушение в течение года увеличивает суммы: 3000–5000 рублей – для граждан, 4000–50 000 – для должностных и от 40 000 до миллиона – для юридических лиц. Отсутствие маршрутной карты будут стоить водителю 1000–5000 рублей.

«Мы постоянно ужесточаем свои требования к тому, чтобы в области был порядок: в содержании территорий, благоустройстве и так далее, – отметил спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш. – Это очередной шаг. Но, как и повышение штрафов, главная его цель – не дополнительная наполняемость муниципальных бюджетов, а наведение порядка. Мы стремимся к тому, чтобы регион был чище, безопаснее, привлекательнее».

Напомним, по иску магнитогорских нелегальных перевозчиков сначала Челябинский облсуд, а затем и Верховный суд признали статью №9 регионального закона об административных правонарушениях противоречащей федеральному законодательству, поскольку она не определяла с достаточной конкретностью юридический запрет. Теперь ЗСО отреагировало на этот вердикт Верховного суда РФ, дополнив статью новыми положениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления