Город Прокуратура: условия маршрутных конкурсов способствуют коррупции

Прокуратура: условия маршрутных конкурсов способствуют коррупции

Арбитражный суд рассмотрит требование прокуратуры Челябинской области признать частично недействующим решение гордумы об организации маршрутных перевозок. Речь идет о решении депутатов №96 от 22 февраля 2011 года, которое регламентирует правила организации маршрутных перевозок в южноуральской столице и порядок проведения конкурсов на право заниматься перевозками. Одна из претензий прокуратуры – условия конкурсов, опубликованные администрацией, являются коррупциогенными.

«Частично решение гордумы противоречат антимонопольному законодательству, – пояснил начальник отдела прокуратуры Челябинской области по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Павел Пустовой. – В частности, речь идет об условиях конкурсов. Например, за участие в них предусмотрено взимание платы. Кроме того, мы усматриваем ряд других нарушений. Многие из них связаны с коррупциогенным фактором».

По словам Павла Пустового, одна из целей обращения в суд – привлечь внимание предпринимателей, которые завтра рискуют остаться за бортом маршрутного бизнеса. Они тоже могут поучаствовать в процессе, для этого нужно обратиться в прокуратуру.

Ранее сотрудники Челябинского УФАС также высказывали свои претензии к организации конкурсов на право перевозить горожан в маршрутках. Как пояснили в прокуратуре, позиция двух ведомств является согласованной. Более того, антимонопольщики также примут участие в судебном разбирательстве, инициированном прокуратурой. УФАС привлечено к делу в качестве третьей стороны.

Администрация Челябинска может отреагировать на иск прокуратуры двумя способами. Либо конкурсы все-таки будут проведены до решения арбитражного суда, либо их отложат. Но в таком случае отсрочка может затянуться надолго. Предварительное разбирательство в суде будет назначено не раньше чем на двадцатые числа июня. С другой стороны, если конкурсы состоятся, а прокуратура выиграет арбитраж, договоры с перевозчиками придется расторгать. Напомним, сначала итоги маршрутных конкурсов планировали подвести в начале мая, затем их отложили на 45 дней в связи с обновленным законом «О транспортной безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления