RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Для наркоманов закрыли 28 профессий

Для наркоманов закрыли 28 профессий

31 мая вступило в силу постановление правительства РФ, закрывающее официально зарегистрированным наркоманам доступ к 28 профессиям. Перечень специальностей дополняет старый, выпущенный в 1993 году, и дает работодателям новые полномочия.

По мнению руководства УФСКН по Челябинской области, для Южного Урала постановление очень актуально: в регионе расположено 155 потенциально взрыво-, пожаро-, химически-, радиационно опасных объектов, гидравлических сооружений и объектов жизнеобеспечения. Между тем именно наркозависимые, согласно статистике, особенно подвержены внешнему воздействию. Поэтому их решено отстранить от должностей, связанных с доступом к наркотикам, секретным сведениям, работой с источниками повышенной опасности, деятельностью в детских и образовательных учреждениях.

Как сообщают в пресс-службе областного управления Госнаркоконтроля, 15 процентов всех «официальных» наркозависимых – это рабочие на разных производствах, а потому контроль за здоровьем людей определенных профессий особенно актуален. Так, за 2010 год наркополицейские выявили 21 работника техногенно-опасных объектов, употребляющих наркотики. Двое в наркотическом опьянении были задержаны при исполнении служебных обязанностей непосредственно на закрытой территории атомного предприятия первого (федерального и трансграничного) класса опасности.

УФСКН напоминает, что Трудовой кодекс РФ позволяет частным компаниям обязать всех соискателей на должности проходить тест на наркотики.

Полный список запрещенных для наркозависимых профессий вы можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления