Город Покорив европейские столицы, театр имени Качалова приехал в Челябинск

Покорив европейские столицы, театр имени Качалова приехал в Челябинск

Завтра, 9 июня, на сцене Челябинского театра драмы спектаклем «Пиковая дама» откроются гастроли Казанского академического русского большого драматического театра имени Качалова.

«Мы привезли в Челябинск семь спектаклей – это серьезная драматургия, – отметил на пресс-конференции художественный руководитель театра Александр Славутский. – Бульварной драматургии мы не ставим. Наши гастроли – проект духовный, не коммерческий. Потому что правительство республики Татарстан правильно понимает, что вклад в искусство – это вклад в генофонд. Таким образом, мы внесем свой вклад и в генофонд Челябинска».

Каждый из семи спектаклей будет сыгран на челябинской сцене три раза. Помимо «Пиковой дамы» в гастрольной афише три музыкальных спектакля: «Скрипач на крыше» (мюзикл Джери Бока и Джозефа Стайна по повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник»), «Роковые яйца» (Михаил Булгаков, композитор Владимир Дашкевич) и «Трехгрошовая опера» (мюзикл Вайля по пьесе Брехта), а также знаменитый водевиль «Квадратура круга», который Станиславский назвал гениальной шуткой, сценическая версия Александра Славутского по роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» с названием «Великий комбинатор» и спектакль по киносценарию Ираклия Квирикадзе «Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком».

«Спектакль «Великий комбинатор» мы первые вывозим за пределы Казани, а некоторые из этих спектаклей уже сыграны десятки раз, – подчеркнул Александр Славутский. – Их полюбили не только зрители нашего города, но также поклонники театра во Франции, Корее, Македонии и Болгарии, в Финляндии и Украине, в Москве и других городах России. Но челябинские гастроли особенные для нас, потому что я, главный художник театра Александр Патраков и народная артистка России Светлана Романова вернулись на родину. Здесь, в родном Челябинске, мы сделали первые шаги в творчестве, здесь поставлены первые спектакли, здесь мы учились. Это родина наша и земля, на которой мы выросли».

Надо отметить, что артисты театра имени Качалова не только прекрасно играют, но очень хорошо поют и танцуют. Этот феномен Александр Славутский объяснил шуткой: «Мои артисты не знают, что драматический актер не может петь и танцевать, поэтому они и поют, и танцуют». А Светлана Романова добавила: «Мы каждый день работаем с хореографом, поэтому всегда в форме». Следует также добавить, что гастроли казанского театра будут полномасштабными и в плане декораций, которые доставили в Челябинск пять двадцатитонных автофургонов.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления