Город Астахов требует проверить челябинский садик, где детям заклеивают рты

Астахов требует проверить челябинский садик, где детям заклеивают рты

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с требованием провести проверку в детсаду №383 Курчатовского района, родители которого пожаловались на то, что воспитатель заклеивала рты их детям.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, правительственная телеграмма направлена в адрес прокурора Челябинской области Александра Войтовича с просьбой провести проверку и дать правовую оценку совершенному насилию в отношении детей. К уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову с открытым письмом обратились родители города Челябинска, в котором рассказали о жестоком обращении с детьми в детском саду №383 Курчатовского района.

Как сообщили родители, воспитатель группы №8 «Росинка» Людмила Гончарова заклеивала рты и глаза детям, которые не могли заснуть в тихий час. Дети боялись рассказать об этом родителям. Только когда малыши стали возвращаться из садика без бровей, мамы заподозрили неладное. Выяснилось, что подобные наказания воспитательница применяла к детям постоянно.

Самое страшное в этой ситуации то, что абсолютно адекватные, активные дети ничего не рассказывали родителям, пока их не стали спрашивать именно на эту тему. По имеющимся данным, у Людмилы Гончаровой вообще нет профильного педагогического образования. Предстоит выяснить, на каких основаниях она была допущена к работе с детьми.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает подобные меры воспитания детей недопустимыми: «Есть все основания для проведения прокурорской проверки. Если факты жестокого обращения с детьми подтвердятся, суровое наказание понесут не только воспитательница и руководство детского сада, но и чиновники министерства образования».

Добавим, Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой провести собственное расследование обстоятельств случившегося и опросить всех родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления