Город С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 193 жителя области

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 193 жителя области

За последнюю неделю в больницы Челябинской области обратилось 3166 человек, пострадавших от укусов клещей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 193 человека, в том числе 41 ребенок.

«С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 36 человек, из них 29 – дети, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора области. – Четверо привиты против клещевого вирусного энцефалита, остальные – нет. Зарегистрировано два семейных очага заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанных с употреблением сырого козьего молока».

Специалисты ведомства напоминают, в случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни – в травмпункты. Тем, кто не привит против клещевого энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится иммуноглобулин, который можно купить в аптеке. В целях профилактики боррелиоза назначается курс антибиотиков.

«Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита продолжается, – отмечают в управлении Роспотребназора. – Желающие привиться от клещевого энцефалита должны обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача с учетом противопоказаний».

Добавим, инфицированность клеща можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: Челябинск, ул. Свободы, 147 и ГБ №3 Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления