Город У Вечного огня в Челябинске помянули погибших в первый день войны

У Вечного огня в Челябинске помянули погибших в первый день войны

70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Челябинске собрались сегодня отметить ветераны; все, носящие погоны; областные и городские власти. У Вечного огня также состоялась презентация губернаторского оркестра.

У Вечного огня в канун начала самой кровопролитной в истории войны собрались многие: группы курсантов ЧВВАУШ, института МВД, расквартированные в Челябинске подразделения внутренних войск, пограничники. Первое слово, понятно, принадлежало ветеранам. За ними выступили и чиновники.

«22 июня навсегда останется в нашей памяти днем великой скорби, – заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Но в то же время это и день начала великой доблести! Сегодня мы поминаем павших – цветами, минутой молчания».

С речами выступили и председатель Городской думы Станислав Мошаров, и глава Законодательного собрания области Владимир Мякуш. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич по плану должен был произнести речь в Златоусте, в городе, где в годы войны располагались учебные полки пулеметчиков, артиллеристов, стрелков, снайперов. Однако и он выступил- таки у Вечного огня в Челябинске.

В этом году впервые музыкальное оформление поминальной церемонии взяли на себя не музыканты Челябинского военного автомобильного института, а губернаторский оркестр. Как пояснил начальник регионального управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Сергей Соколов, люди в губернаторском оркестре остались те же, что и в военно-автомобильном: глава региона не пожелал оставлять без работы талантливых музыкантов. Но выступать в погонах им теперь, конечно, нельзя.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления