RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Власти разработали несколько вариантов рекультивации Коркинского разреза

Власти разработали несколько вариантов рекультивации Коркинского разреза

Правительством Челябинской области разработано несколько вариантов рекультивации Коркинского разреза. Как уточнил сегодня губернатор Михаил Юревич, последнее слово в этом вопросе остается за Минэнерго России.

По словам губернатора, в ближайшее время необходимо переселить участок №2 поселка Роза, где находятся малоэтажные дома, тогда появится прямой доступ от отвала к карьеру. Соответственно, можно будет его засыпать. Другой вариант предполагает передачу права на карьер стороннему собственнику. Глава региона не исключает привлечения к этому процессу Русской медной компании. Он напомнил, что РМК в 10 километрах от этого места планирует построить медный ГОК, часть земли от работ можно будет направить на засыпку существующего котлована.

Михаил Юревич добавил, что проекты рекультивации карьера находятся в стадии обсуждения и без заключения специалистов рано говорить о его судьбе.

«Понятно, что Коркинский разрез необходимо закрывать, консервировать, – отметил Михаил Юревич. – Сейчас Челябинская угольная компания является практически банкротом, но она продолжает обслуживать борта разреза, кроме того, мы ведем расселение жителей в соответствии с планом. Минэнерго предлагает передать права на рекультивацию карьера в ведение Челябинской области. Теоретически это должен делать собственник, но, если он банкрот, понятно, что он вряд ли справится с поставленной задачей».

Глава региона добавил, что в случае передачи полномочий областные власти должны получить соответствующее финансирование из федерального бюджета.

Напомним, накануне глава МЧС России Владимир Пучков рекомендовал Министерству энергетики РФ совместно с администрацией Челябинской области подготовить проект ликвидации разреза «Коркинский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления