Город Общественники призвали сообщать о продаже спиртного детям по SMS

Общественники призвали сообщать о продаже спиртного детям по SMS

Активисты гражданской инициативы «Общественный контроль» совместно с правоохранительными и надзорными органами будут не только проверять информацию о реализации сигарет и алкоголя контрольными закупками, но и поощрять добросовестных владельцев торговых точек. Об этом было заявлено сегодня на первом заседании организации. О фактах продажи табака и спиртного несовершеннолетним общественники призывают сообщать SMS-сообщением на короткий номер 5128 или телефон горячей линии администрации Челябинска: 266-05-99.

В заседании приняли участие представители сразу нескольких объединений: от Общественной молодежной палаты при ЗСО до Совета родителей Челябинской области, а также уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова.

«Меры по снижению доступности алкоголя сейчас активно принимаются и на федеральном уровне, и у нас в Челябинске, – отметил председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО Андрей Уфимцев. – Поддерживая эту тенденцию в целом, мы хотим сконцентрировать внимание общества на том, что самые негативные социальные и экономические последствия влечет за собой распространение алкоголя и табака среди подрастающего поколения. «Общественный контроль» займется сбором информации о неблагополучных торговых точках, в которых продают алкоголь и табак несовершеннолетним».

Добросовестные торговые точки будут отмечены специальными плакатами, а владельцы этих магазинов получат благодарственные письма от организаторов. «К сожалению, на рынке сложились такие правила игры, что продавцу нет никакой выгоды быть законопослушным, – отметил председатель центра «Социальная инициатива» Евгений Коробейников. – Угроза штрафа очень призрачная, учитывая загруженность правоохранительных органов. А доля от продажи алкоголя несовершеннолетним может достигать 20-25% дневной выручки. Остается надеяться на моральные качества продавца, которые, кстати, тоже нуждаются в поддержке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления