RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город За ложный донос на ректора ЮУрГУ Юрий Павлюк приговорен к штрафу

За ложный донос на ректора ЮУрГУ Юрий Павлюк приговорен к штрафу

В среду, 27 июля, Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор преподавателю кафедры летательных аппаратов и автоматических установок Юрию Павлюку, обвинявшегося в ложном доносе на ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и генконструктора Государственного ракетного центра имени Макеева Владимира Дегтяря. Ученому назначено наказание в виде штрафа в 12 тысяч рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел государственные награды Юрия Павлюка, его ученую степень и звание, исключительно положительные характеристики, а также состояние здоровья.

Отметим, что в прениях сторона Шестакова и Дегтяря просила у суда максимально мягкого наказания для преподавателя.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, судебные мытарства 70-летнего Юрия Павлюка начались, когда он направил в правоохранительные органы заявления, в которых обвинял в хищении бюджетных денег Александра Шестакова и генконструктора ГРЦ, являющегося одновременно завкафедрой летательных аппаратов и автоматических установок аэрокосмического факультета, Владимира Дегтяря. В документах утверждалось, что последний получает деньги за часы, которые на самом деле не отрабатывает. А начисление этой якобы незаконной зарплаты происходит в сговоре с ректором.

В возбуждении уголовного дела в отношении Шестакова и Дегтяря было отказано. Зато в отношении самого Павлюка по заявлению последних возбудили – по статье «Заведомо ложный донос».

В суде ученый-ракетчик рассказал, что лишь подписал бумаги, а авторство полностью принадлежит бывшему сотруднику вуза Альберту Арнгольду. Вместе с тем Павлюк отметил, что в целом с сутью текста согласен.

К слову, Арнгольд, работавший начальником управления экономического и правового анализа и контроля ЮУрГУ, в 2008 году сам был осужден за причинение имущественного ущерба вузу путем обмана (часть 1 статьи 165 УК РФ). Тогда он был приговорен к штрафу – 50 тысяч рублей, но в процессе обжалования вердикта дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления