Город Челябинский дзюдоист выиграл серебро Всемирной летней универсиады в КНР

Челябинский дзюдоист выиграл серебро Всемирной летней универсиады в КНР

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл серебро XXVI Всемирной летней универсиады, которая проходит в Китае. Эта медаль стала третьей в копилке наград челябинцев на этих соревнованиях: ранее третье место занял Зафар Махмадов, золото завоевал Денис Ярцев.

«Студент УралГУФК Ренат Саидов одержал три победы в абсолютной весовой категории, – рассказывает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера за девять секунд выиграл чилийца Павла Куеваса, затем также досрочно одолел Марса Андре Одентхаля из Германии (0:17) и Александра Мскаладзе из Грузии (3:15). В финальном поединке он уступил южнокорейцу Сун Мин Киму (2:26), который занимает четвертое место в мировом рейтинг-листе борцов тяжелого веса.

Бронза досталась японцу Масару Момосе и Давиду Сильве из Бразилии. Менее года назад Саидов и Сун Мин Ким разыграли золото на этапе Кубка мира в Алма-Ате. Тогда быструю победу (за 27 секунд) одержал Ренат. Воспитанник СДЮСШОР имени Григория Веричева был третьим на молодежном первенстве Европы-2010 в Сараево и на этапе Кубка мира-2011 в Будапеште».

Добавим, что сегодня, 17 августа, наши земляки выступят в составе сборной России в командных соревнованиях по системе «стенка на стенку».