Город Войтович подал в суд на Хомутининский сельсовет за неназначение выборов

Войтович подал в суд на Хомутининский сельсовет за неназначение выборов

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подал накануне иск в облсуд к cовету депутатов Хомутининского сельского поселения с требованием обязать назначить выборы главы села. Об этом сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

«Прокуратура области установила, что на территории Хомутининского сельского поселения истек срок полномочий главы поселения, – говорится в сообщении надзорного ведомства. – Обязанность по назначению выборов в органы местного самоуправления федеральным законом возложена на представительный орган и избирательную комиссию сельского поселения, однако решения о назначении выборов в органы местного самоуправления ни избирательной комиссий, ни советом депутатов Хомутининского сельского поселения не принято».

В целях устранения нарушений конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, прокурором области 17 августа в Челябинский областной суд направлено заявление с требованием обязать представительный орган Хомутинино назначить выборы главы.

«Пропустить все установленные законом сроки могли либо корыстные, либо совершенно несостоятельные в профессиональном отношении, – заявил обратившийся в прокуратуру бывший депутат Хомутининского сельского поселения, вице-президент Ассоциация сельских поселений Челябинской области Юрий Гурман. – Их бездействие приводит к нарушению прав сельских избирателей и позволяет присваивать властные полномочия без всяких на то законных оснований».

По его словам, действующего главу Надежду Воронову избрали 8 октября 2006 года, следовательно, пятилетний срок ее полномочий истекает в октябре 2011-го. Продление времени пребывания у власти действующих органов законом не допускается, тем более что пять лет – максимально допустимый срок полномочий. Совет депутатов поселения был обязан не позднее 20 июля 2011 года назначить дату проведения очередных выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления