Город Власти Челябинской области намерены возродить ведомственные детсады

Власти Челябинской области намерены возродить ведомственные детсады

Власти Челябинской области задумались над созданием корпоративных детских садов. Эта идея была озвучена сегодня на августовском педагогическом совещании ректором Троицкой ветеринарной академии Виктором Литовченко.

«Услугами системы дошкольного образования в нашем регионе пользуются порядка 77% детей – мы занимаем лидирующие позиции в УрФО, – отмечает первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев. – Тем не менее губернатором поставлена задача, чтобы к 2016 году показатель увеличился до 80%. Нам нужно будет создать дополнительно около 16 тысяч мест. Методика подсчета обеспеченности детей садиками спорная. Я считаю, логичнее считать не с одного до шести лет, а с трех лет. Нечего «выпихивать» детей из семейного гнезда раньше положенного времени. Их можно отдавать в новую обстановку с трех или четырехлетнего возраста.

Одним из решений проблемы может стать создание корпоративных детских садов – для детей сотрудников крупных предприятий или учреждений. Сейчас по поручению губернатора ведется анализ правовой базы. Возможно, садики будут полностью ведомственными, и в этом случае положенную на содержание каждого ребенка сумму муниципалитет будет просто выплачивать организаторам. Либо найдутся другие формы работы, например, на паях предприятия с муниципалитетом. Ректор Троицкой ветеринарной академии Виктор Литовченко хочет открыть на площадях учреждения детский сад для детей своих студентов и сотрудников.

«Идея действительно хорошая. И была в общем-то на поверхности, – комментирует тему корпоративных детсадов в своем блоге губернатор Михаил Юревич. – Ведь по сути корпоративные (в то время – ведомственные) детские сады существовали в советскую эпоху. Потом предприятия и учреждения стали от них массово избавляться, и теперь мы вынуждены возвращаться к этому опыту.

Кстати, я очень рад, что к этому приходят сами руководители. Думаю, им нужно внимательно посмотреть, какими помещениями они располагают, насколько эффективно используются эти площади. Возможно, уплотнить какие-то подразделения, а возможно, чем-то даже пожертвовать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления