Город «Ароматный» потоп в центре Челябинска

«Ароматный» потоп в центре Челябинска

В центре Челябинска разразилась настоящая коммунальная война. Жильцы седьмого подъезда дома по Цвиллинга, 36 четвертый месяц вынуждены обходиться без воды и канализации. Причина проста...

В центре Челябинска разразилась настоящая коммунальная война. Жильцы седьмого подъезда дома по Цвиллинга, 36 четвертый месяц вынуждены обходиться без воды и канализации. Причина проста: сосед с четвертого этажа таким образом приучает их к мысли, что не надо мешать задуманному бизнесменом ремонту.

Многострадальный дом по Цвиллинга, 36 знаком, пожалуй, любому челябинцу: его фасад выходит на главную площадь города, квартиры старой постройки отличаются высоченными потолками, окна украшены лепниной... Вот из-за высоты потолков в мае 2011 года здесь и началась очередная битва за справедливость: новый владелец квартиры на четвертом этаже в седьмом подъезде захотел убрать из своего санузла трубу канализации. Обратился к соседям с пятого этажа, семье Корнейчук: мол, давайте, канализацию к вам передвинем. Правда, для этого «пятиэтажникам» пришлось бы поднять на метр уровень пола в своем туалете и ванной, но зато на четвертом этаже потолок стал бы на этот же метр выше. Простор, красота!

Тут стоит пояснить: канализация в квартире на четвертом этаже проложена по потолку еще в 1936 году, не по прихоти строителей, а с учетом арки в здании. Но, как бы то ни было, семейство Корнейчук устраивать на своей сантехнической площади метровой высоты подиум отказалось.

«У меня больная пожилая мать, восьмимесячная внучка, – объясняет Людмила Корнейчук. – Как старушке или молодой маме с ребенком на руках карабкаться на такую высоту по малейшей надобности? Но наш новый сосед решил настоять на своем».

Самого соседа, кстати, ни Корнейчуки, ни другие жильцы подъезда с шестого и седьмого этажей никогда в глаза не видели. И предложение о переносе канализационной трубы, и последовавшие за этим «военные действия» осуществляли, ссылаясь на волю неведомого нанимателя, прораб с рабочими. Есть еще, правда, некий представляющий интересы живущего в Германии клиента юрист. Но с ним корреспонденту 74.ru связаться так и не удалось.

В первых числах мая неуступчивым жильцам было объявлено: не хотите по-нашему – будете жить по горло в... ну, скажем, дурнопахнущей органической субстанции. И в четырехкомнатных квартирах на пятом, шестом и седьмом этажах волшебным образом пропала вода и перестала работать канализация.

«Мы на майские праздники выезжали в лес, – рассказывает Людмила Павловна. – Вернулись – а в квартире полный разгром, потоп. Канализация не работает, в санузле, извините, плавают фекалии. У соседей сверху происходило то же самое. Оказалось, что сосед просто воткнул пробки в трубы канализации и водопровода».

Прийти к мирному соглашению с соседом жильцам так и не удалось. Одна многодетная семья, не выдержав испытаний отсутствием воды и возможности сходить в туалет, с начала лета спасается на даче: там хотя бы воду дают по часам. Остальные не сдаются: запасаются покупной водой, пишут жалобы в разные инстанции и подсчитывают число устроенных суровыми челябинскими ремонтниками потопов. На сегодня насчитали 14 штук. От пропитавшей стены, перекрытия (и, кстати, электропроводку) сырости, несомненно, страдает и квартира – источник зла. Но хозяину принцип, видимо, важнее. Тем более, что он на Цвиллинга и не живет, так что пропитавший весь подъезд сортирный запах не обоняет.

«Я с нашими коллективными жалобами обошла уже все инстанции, – сетует Людмила Корнейчук. – Получаюсь самая активная и молодая из соседей, вот и бегаю. Но везде от нас отделываются отписками и отговорками, отфутболивают из одного кабинета в другой. Из городской администрации пришел ответ, что мы, мол, неправильно свои канализацию эксплуатируем. 60 лет все было в порядке, а тут все разучились смывать?»

«Отфутболивают», правда, не все. 19 августа на Цвиллинга, 36 явились коммунальщики, представители ЖЭКа, прокуратуры, полиции. В прокуратуре Центрального района подтвердили: да, провели проверку по коллективной жалобе жильцов. Факт потопов в подъезде зафиксирован, результатов проверки пока нет. По предварительным данным, причина потопов – засорение канализации. В момент проверки засора не обнаружено, хотя канализация была отключена.

Это, кстати, характерная особенность местной «фекальной войны»: во время проверок водоснабжение и канализация волшебным образом восстанавливаются. После ухода официальных лиц все возвращается на прежние дурнопахнущие круги. Людмила Корнейчук утверждает, что вода и канализация пропали в минувшую пятницу, почти сразу вслед за проверяющими.

На носу осень, отопительный сезон. Жильцы всерьез опасаются, что упорный невидимый «повелитель канализаций» так же перекроет еще и тепло. Правда, коммунальщики обещают восстановить трубопроводы в обход зловещего четвертого этажа, чтобы вернуть жильцам хотя бы воду. Но вот успеют ли?

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления