Город В Челябинской области начинается внеплановая проверка автошкол

В Челябинской области начинается внеплановая проверка автошкол

С 24 августа по 21 сентября в Челябинской области пройдет внеплановая проверка автошкол. Специальная комиссия побывает в первую очередь в тех учебных учреждениях, где отмечены неудовлетворительные результаты по ряду показателей – проценту сдачи экзамена в ГИБДД и количеству аварий с участием выпускников, чей стаж вождения составляет менее года, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

«В связи с низким качеством подготовки будущих водителей региональные министерство образования, прокуратура и управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД по Челябинской области проведут внеплановые проверки образовательных учреждений и организаций, осуществляющих подготовку водителей автомототранспортных средств, – говорится в сообщении пресс-службы главы региона. – По данным пресс-службы минобра, подготовкой водителей на Южном Урале занимается 197 автошкол и 17 филиалов. Однако проверки этих учреждений областными ведомствами выявляют самые разные нарушения при обучении вождению. Среди них недостаточное количество учебной литературы, отсутствие учебно-материальной базы, превышение допустимого числа обучаемых, деятельность по адресам, не указанным в лицензии, и прочее».

Напомним, с резкой критикой качества образования в южноуральских автошколах выступил 29 июня на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области первый вице-губернатор Олег Грачев. «Когда при сдаче экзамена на права выпускниками какой-либо автошколы выясняется, что у нее высокий процент брака, автоматически должна следовать внеплановая проверка», – подчеркнул тогда он.

Добавим, что, несмотря на снижение общего числа ДТП на 5%, на Южном Урале за полгода произошло 74 аварии с участием водителей со стажем до года. В них погибли четыре человека и 111 получили ранения. За шесть месяцев 2011 года по вине водителей со стажем управления менее трех лет совершено 219 ДТП, в которых погибли или пострадали люди, что составляет 13,7% от общего числа таких аварий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления