Город Тесты на наркотики в этом году пройдут 127 челябинских школьников

Тесты на наркотики в этом году пройдут 127 челябинских школьников

Согласие на участие детей в пилотном тестировании на употребление наркотиков в новом учебном году дали родители 127 учащихся двух школ в Ленинском и Курчатовском районах Челябинска. Об этом сообщил сегодня, 25 августа, на пресс-конференции, посвященной реализации проекта, начальник управления ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко.

Он напомнил, что проект будет реализован силами региональных структур образования и здравоохранения. «Наркоконтроль выступил лишь инициатором введения тестирования, – подчеркнул Евгений Савченко. – По его окончании мы получим данные статистики, о результатах каждого конкретного случая будут знать только врач-нарколог, родители и сам подросток. Если школьник откажется от тестирования, настаивать никто не будет. Но об отказе сообщат родителям».

Челябинская область начинает проект, предназначенный для оценки наркоситуации в подростковой среде, одной из последних в Уральском федеральном округе. В каком-то смысле это неплохо: Южный Урал учтет опыт соседей. Уже сегодня ясно, что результаты повального тестирования учащихся – школьников и студентов – реальные цифры не дадут. Так, за 2010–2011 учебный год в Тюменской области тестированием было охвачено 96 тысяч человек, положительные результаты дали лишь 63 наркотеста. Гораздо эффективнее тестирование выборочное, так что даже из «пилотных» 127 юных челябинцев тест на самом деле пройдут не все.

«Сама процедура будет состоять из двух этапов, – рассказал главный врач областной наркологической больницы Борис Изаровский. – Психологический тест, который позволит определить, относится ли подросток к группе риска, и собственно применение наркотеста».

В настоящее время готовится федеральный законодательный акт, регламентирующий введение наркотестирования учащихся на территории России. С 2012 года процесс охватит все учебные заведения страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления