Город Первое собрание народных дружин пройдет в Челябинске на следующей неделе

Первое собрание народных дружин пройдет в Челябинске на следующей неделе

Собрание народных дружин в Челябинске пройдет в конце текущей-начале следующей недели. Об этом сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов сегодня, 24 августа, на пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты», посвященной обсуждению часто задаваемых жителями вопросов.

Напомним, городская администрация 17 августа приняла постановление о создании добровольных народных дружин, которые будут помогать полиции в охране общественного порядка.

К теме добровольных помощников правоохранительных органов сити-менеджер плавно перешел после предложения пенсионерки Галины Сомовой выдавать старшим по дому удостоверения для того, чтобы они могли следить за общественным порядком во дворах и подъездах.

«Предложение хорошее, я, в общем-то, не вижу каких-то аргументов, чтобы возразить, – признался Сергей Давыдов. – В последнее время челябинцы стали обращать внимание на то, в какой среде они живут, и задают много вопросов, посвященных наведению порядка во дворах. Поэтому сейчас ведется организационная работа с целью создать объединение, которое бы этим занималось – аналог добровольных народных дружин».

Сити-менеджер добавил, что достаточно много общественных организаций, которые выступают за появление подобной структуры в Челябинске. Создается она без участия администрации Челябинска. «Мы только будем оказывать организационную помощь, с тем чтобы объединить людей и помочь юридически оформить необходимые документы, а также скоординировать взаимодействие дружины с правоохранительными структурами, – отметил он. – Полномочий у общественной организации выгонять людей, распивающих спиртные напитки во дворах, не будет, так как властные полномочия есть только у сотрудников полиции. Но тем не менее они будут помогать стражам порядка при патрулировании, оказывать им содействие в наведении порядка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления