Город Создание дорожного фонда Южного Урала прописали в законе

Создание дорожного фонда Южного Урала прописали в законе

Депутаты Законодательного собрания сегодня приняли в трех чтениях закон «О дорожном фонде Челябинской области», который может составить в будущем году около восьми миллиардов рублей.

По информации пресс-службы областного правительства, в 2012 году базовый объем финансовых вливаний в фонд из регионального бюджета составит 3,6 миллиарда рублей. Доходы от акцизов на бензин и дизельное топливо, транспортного налога, государственных пошлин за выдачу специального разрешения на движение автомобилей, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, добавят в дорожный фонд еще не менее 4,3 миллиарда рублей.

Пока предусмотренный законодательством базовый объем бюджетных ассигнований дорожного фонда области в три раза ниже финансового объема средств, выделенных на дорожную отрасль в 2011 году. Но перед рабочей группой поставлена задача по поиску дополнительных источников наполнения дорожного фонда, так как администрациям регионов представлено право увеличивать объем средств за счет иных отчислений. Более того, согласно поправке, предложенной комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям, если ее примут депутаты, будет закреплен и источник финансирования муниципальных дорожных фондов. Возможно, что им станет земельный налог. В настоящее время эта поправка направлена на рассмотрение в минтранс.

«Средства дорожного фонда Челябинской области будут направлены на автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения, – отметил первый вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов. – Также они могут направляться на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам дорожной деятельности в отношении собственных автомобильных дорог.

Несмотря на то, что в последние годы мы видим большие финансовые вложения в ремонт и реконструкцию дорог, нерешенных вопросов осталось еще много. В нашей области еще много автомобильных дорог, которые не отвечают нормативным требованиям. И если дороги регионального значения за последние годы ремонтировались, то автомобильным дорогам сельских поселений стали уделять внимание только в последние два года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления