Город В завод по переработке шлаков в Карабаше инвестируют полмиллиарда

В завод по переработке шлаков в Карабаше инвестируют полмиллиарда

В Карабаше построят завод по переработке шлаковых отвалов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

В рамках федеральной и областной программ диверсификации экономики города при поддержке министерства экономического развития Челябинской области уже в 2012 году на территории производственного объединения «Октябрь» предполагается развернуть современное производство экологической направленности.

Новый завод будет перерабатывать залежи шлаковых отходов в строительные материалы, удобрения и сырье для металлургической промышленности. Объем инвестиций в оборудование предприятия только на первом этапе составит более 500 миллионов рублей.

Недавно на этой промплощадке началась переработка тонких пылей медеплавильного производства, и первые результаты уже получили положительные оценки экологов.

Добавим, что карабашские отвалы существуют около 200 лет. Начало им было положено еще в первой четверти XIX века многочисленными металлургическими, золотопромышленными и горнодобывающими предприятиями, действовавшими здесь задолго до основания нынешнего градообразующего предприятия, отметившего в 2010 году 100-летие.

«В перспективе шлаковые отвалы должны полностью исчезнуть с территории нашего города, перестать быть зримой приметой его ландшафта, – сообщил глава Карабаша Вячеслав Ягодинец. – Уже сегодня мы предметно начинаем думать над тем, как рекультивировать земли, которые будут освобождаться от отвалов, как придать им природную первозданность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления