Город В челябинской больнице №1 установят скульптуры Асклепия и Гигиеи

В челябинской больнице №1 установят скульптуры Асклепия и Гигиеи

На территории городской больницы №1 Челябинска появится скульптурная композиция древнегреческого бога медицины и врачевания Асклепия и богини Гигиеи. Об этом сегодня сообщил начальник горздрава Евгений Летягин.

Скульптура появится на месте бывшего фонтана. «Такие памятники есть в Гамбурге, Баден-Бадене, Риме, чем Челябинск хуже?» – отмечает Евгений Летягин. Он также добавил, что подарок городу к юбилею преподнесли учреждения здравоохранения Челябинска на деньги от коммерческой деятельности. На создание композиции потрачено около 300 тысяч рублей.

Согласно мифам, Асклепий был сыном бога Аполлона. Искусству врачевания его научил кентавр Хирон, затем ученик превзошел в умении своего наставника. Асклепия изображают с посохом, увитым змеями. Однажды он шел, опираясь, и вдруг посох обвила змея. Испугавшись, Асклепий убил змею. Но следом появилась вторая, которая несла во рту траву. Эта трава обладала волшебными свойствами, и убитая змея ожила. По легенде Асклепий нашел ту самую траву и с ее помощью стал воскрешать мертвых. Богиню Гигиею изображали кормящей змею из чаши. Отсюда происходит один из знаков медицины – чаша со змеей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления