Город Архивисты открыли выставку зодчества «От уездного города к мегаполису»

Архивисты открыли выставку зодчества «От уездного города к мегаполису»

Челябинцы и гости города смогут изучить историю архитектуры муниципалитета благодаря выставке зодчества «От уездного города к мегаполису». Экспозиция откроется 21 сентября и в течение года будет выставляться в здании Государственного архива Челябинской области.

Выставка приурочена к прошедшему 275-летию Челябинска и приближающемуся юбилею архивной службы – 22 сентября ей исполняется 90 лет.

В небольшом зале на улице Васенко, 45 архивисты представили 15 челябинских архитекторов и их работы через архивные документы, фотографии, личные фонды, так что посетители смогут наблюдать изменение облика города в дореволюционный, советский и современный периоды.

«Места мало, но мы постарались оформить отдельные витрины, посвященные каждому архитектору, – призналась организатор экспозиции Галина Кибиткина. – Здесь представлено более 30 их творческих работ, потому что все они прекрасно рисовали, а также фотографии тех зданий, которые проектировали архитекторы».

Интересно, что само оформление выставки оправдывает название «От уездного города к мегаполису»: символом изменения Челябинска стало оформление фотографий в виде окон, «стеклами» которых стали дореволюционные, советские и современные панорамы знаковых мест города. «Конечно, архив хранит прошлое, но без прошлого не будет будущего, – заметила Галина Николаевна. – Поэтому символом взгляда в минувшее стали именно окна».

На открытии выставки присутствовали родственники архитекторов. «Один из самых значимых проектов моего деда – кинотеатр «Родина», который сейчас реконструируется, – сообщил внук челябинского архитектора Владимира Гофрата Олег. – Поэтому я очень рад, что это здание не было разрушено, ему дали вторую жизнь и оно сохранит свою направленность – его не превратят в ресторан. Тем более что «Родина» строилась в едином архитектурном ансамбле с тем местом, где она расположена. Мне очень приятно, что здесь представлены работы не только моего деда, но и его учеников: Федора Серебровского и Владимира Глазырина».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления