Город Итальянцы привезли в Челябинск самый старинный европейский спектакль

Итальянцы привезли в Челябинск самый старинный европейский спектакль

29 и 30 сентября в Челябинске состоятся гастроли легендарного Пикколо театро ди Милано. Итальянцы привезли в Россию спектакль «Арлекин – слуга двух господ», поставленный великим режиссером Джорджо Стреллером в 1947 году и ставший долгожителем среди самых знаменитых постановок.

«Пикколо» переводится как «маленький». Первоначально театр был всего на 300 мест, сейчас он имеет три зала, но и сегодня знаменитый спектакль «Арлекин – слуга двух господ» играется в самом маленьком из них. В Челябинске он будет показан на сцене драматического театра имени Наума Орлова. Но, как показывает практика, во всех залах мира актерам театра удается сохранить первозданную стилистику спектакля, дух мастера, его создавшего, и природу народного театра Италии.

«Это шедевр Стреллера, потому он живет так долго – радует нас и публику, – рассказал на пресс-конференции актер Ферруччо Солери. – Стреллер был волшебником, гением. Этот спектакль не требует перевода, он понятен всем зрителям планеты».

Много лет театр Piccolo гастролировал с этим спектаклем без титров, лишь в последние годы он играется с титрами. Но и сегодня публике не обязательно следить за ними. По словам актеров, нужно просто расслабиться и войти в эту игру, следовать за жестами и пластикой исполнителей. И даже не обязательно перечитывать пьесу Карло Гольдони, чтобы вернуться во времена площадных представлений.

Впервые в Москве этот спектакль был показан в 2001 году, а весной следующего года он был награжден национальной премией «Золотая маска» как лучший зарубежный спектакль. И впервые же театр решился на гастроли по городам Волги, Урала и Сибири. Этот тур проходит в рамках международного фестиваля имени Чехова и при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Всего шесть городов попали в гастрольный список итальянцев: Ханты-Мансийск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Казань.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления