Город На Южном Урале будут пристальнее следить за состоянием воздуха

На Южном Урале будут пристальнее следить за состоянием воздуха

Власти Челябинской области планируют расширить в столице Южного Урала наблюдательную сеть, в первую очередь за счет автоматических средств измерения загрязнения атмосферного воздуха. Сегодня вопрос загрязнения окружающей среды выбросами промпредприятий обсуждался на аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов.

По данным министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, в настоящее время в области функционирует 15 тысяч промышленных предприятий, имеющих источники загрязнения воздуха. В прошлом году выброс от них составил около 740 тысяч тонн – на 50 тысяч тонн меньше, чем в 2009 году. С каждым годом сокращается количество предприятий, выбрасывающих в воздух вредные вещества сверх нормативов. Если десять лет назад таких заводов было 42, то сейчас 10: одно в Челябинске, по два предприятия в Магнитогорске и Сатке, по одному – в Аше, Верхнем Уфалее, Златоусте, Катав-Ивановске, Коркино. По распоряжению губернатора полностью ликвидировать сверхнормативные выбросы предприятия должны к 2015 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководство и собственники промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу, не желают устанавливать границы так называемых санитарно-защитных зон. Сейчас только у 12 из 138 предприятий, относящихся к первому, второму и третьему классам опасности для здоровья людей, имеется санитарная зона. Первый вице-губернатор Сергей Комяков потребовал от министерства радиационной и экологической безопасности активизировать работу в этом направлении.

Получить данные о состоянии атмосферного воздуха в Челябинске теперь сможет любой желающий: до конца недели на сайте МУП «Горэкоцентра» появится специальный раздел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления