Город Количество нефтепродуктов в Миассе превысило ПДК в 90 раз

Количество нефтепродуктов в Миассе превысило ПДК в 90 раз

Управление Росприроднадзора по Челябинской области обнародовало данные, полученные при заборе воды из реки Миасс 10 и 11 октября, после сообщения о нефтяной пленке на поверхности реки в черте Челябинска.

Результаты неутешительны: в километре ниже впадения в Миасс речки Игуменки (район автодорожного моста на проспекте Победы) предельно допустимая концентрация нефтепродуктов была превышена в 90 раз.

Эти данные получены специалистами регионального филиала ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» и Челябинского ЦГМС. Результаты замеров в других точках Миасса также показывают превышение ПДК в десятки раз. Так, в районе Ленинградского моста еще 11 октября сохранялась концентрация, в 39 раз превышающая допустимую, а в месте впадения Игуменки в Миасс в момент замера 10 октября – в 72 раза.

Природоохранное ведомство возбудило уголовное дело по факту загрязнения Миасса. Виновник пока не найден, однако уже высказываются предположения, что, помимо стоков из ливневых канализаций города, в которые поступают отходы ряда промышленных предприятий, возможно и загрязнение напрямую: то есть некие злоумышленники просто слили нефтепродукты в реку ранним утром 10 числа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления